Lotto No. 702

Tappezzeria burgunda

“Incoronazione di un sovrano”, Bruxelles, eseguito nel primo terzo del XVI secolo, 268 x 165 cm. Poiché il tappeto si conserva solo integralmente è difficile ricostruire con certezza la raffigurazione. La figura maschile è il ritratto giovanile dell’Imperatore Carlo V (1500-1558). Nonostante l’assenza di simboli araldici come stemmi, il vello d’oro o le insegne imperiali, è possibile riconoscere l’effigiato sulla base dei tratti somatici, del mantello, del trono e dell’epoca di esecuzione della maglia. La tappezzeria “Die Statue der Jungfrau kommt in Brüssel an” (la statua della Vergine arriva a Bruxelles), il cui progetto è attribuito al pittore olandese Bernaert van Orley, può essere di riferimento per gli arazzi. La scena ritrae l’Incoronazione di un sovrano, il sedile con il ricco tessuto onorario (seta) è di eccellente fattura. Intorno a Carlo sono delle figure femminili che offrono frutti, come le melegrane, e fiori. I costumi, le bordature e la qualità del materiale consentono di datare l’opera al primo terzo del XVI secolo. Questo frammento era in origine il motivo centrale di un arazzo di grandi dimensioni che fu successivamente ridotto di formato. Questa scena è quindi un frammento molto importante. La bordatura presenta un ordito rovescio e rivela appena le giunture. La trama è leggermente più fine della tappezzeria. Essa presenta una policromia che ben si armonizza con il tutto, giacché può essere senz’altro ritenuta appartenente all’insieme. La tonalità del rosso come pure le diverse sfumature di blu sono eccezionalmente ben conservate. La superficie presenta tuttavia molti danni di diverse dimensioni e tracce di antiche riparazioni che ne turbano un po’ l’insieme. (MA)

13.10.2010 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 49.100,-
Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-

Tappezzeria burgunda

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (argenti, mobili)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010